Главная / Статьи / Внутренняя отделка крыши мансарды

Внутренняя отделка крыши мансарды

Внутренняя отделка крыши мансарды

С целью расширить полезную площадь, многие прибегают к строительству либо реконструкции мансардного этажа. От дизайна крыши зависит технология строительных работ чердачного помещения и виды материалов, подходящих для отделки. Если вы находитесь еще на этапе строительства, а не перепланировки, стоит задуматься какого типа кровля подойдет именно вам. Нужно учитывать все моменты от начала проектирования до финишной отделки, поэтому этот вопрос важно доверить профессионалам, которые выполнят отделку мансарды под ключ.

Виды мансардных крыш

  1. Кровля с одним скатом, где наклон кровли идет в одну сторону. Этот несложный в исполнении вариант радует малыми финансовыми затратами.
  2. Крыша с двумя скатами с наклоном в разные стороны.
  3. Ломаная конструкция — это разновидность двускатной крыши. Это конструкция позволяет добыть максимум полезной площади и отличается не совсем простым монтажом.
  4. Четырехскатные или вальмовые крыши помогают осуществить любой дизайн внутренней отделки чердачного помещения за счет большого пространства.
  5. Пирамидальные и конусообразные мансарды дорогостоящие и сложны в выполнении.

Если производится реконструкция старого дома, лучше всего подойдет тип ломаной двускатной крыши. Здесь практически отсутствует нагрузка на фундамент, потому что нет нужды в дополнительных боковых стенах, а значит и затраты в постройке снижаются.

Этапы строительства мансарды

Строительство мансардного этажа проходит в несколько важных этапов. Самым первым и сложным будет построение проектной документации. Когда документы собраны и произведены все нужные расчеты, приступают к строительству каркаса. Далее устанавливают окна и стелют полы. 

Проводят наружную и внутреннюю теплоизоляцию, гидроизоляцию, обустраивают вентиляцию. Заключительным этапом является внутренняя отделка крыши мансарды. Обычно это самый интересный момент в строительстве. Много различных идей и вариантов облицовки стен и потолка комнаты, и зависят они от вашей фантазии и кошелька. Использую различные строительные материалы, такие как гипсокартон, дерево, фанеру, плиты ОСБ. Внутреннюю отделку вы можете доверить специалистам, либо сделать своими руками.

В чердачном помещении можно оборудовать любую комнату, будь то спальня или ванная, или тренажерный зал. Идею можно подсмотреть на фото, и тогда внутренняя отделка мансарды с ломаной крышей доставит меньше хлопот. А если к вопросу подойти творчески, тогда эта комната станет самой любимой в доме.

Получить бесплатную консультацию