Главная / Статьи / Строительство стен дома – рекомендации специалистов

Строительство стен дома – рекомендации специалистов

Строительство стен дома – рекомендации специалистов

Во все времена строительство занимало позицию одного из сложных и наиболее важных ремесел из всех какими когда-либо занимался человек. Любой строительный процесс, даже в строительстве стен дома проходит через определенные необходимые этапы – выбор участка, разработка (составление генерального плана), подбор материалов, расчет сметной стоимости, утверждение и реализация проекта. Независимо от того будет ли это дизайн интерьера, ландшафта либо строительство коттеджа, загородного частного дома или жилого многоэтажного здания, возведение сооружения различного назначения, основным показателем удачного выполнения поставленных задач является качество, надежность и стоимость выполняемых работ и проекта, эксплуатационные и физико-химические характеристики, а также сроки реализации.

На что стоит обратить внимание при возведении стен дома

Многие, кто обдумывает строительство стен дома в Краснодаре, не зная с чего начинать пробуют самостоятельно разобраться с главным вопросом – какой материал будет оптимальным по своим показателям, что учитывать и как определить оптимальную стоимость постройки здания. При проектировании дома включают все его составляющие. Так, например, выбор типа фундамента, материал несущих стен и перегородок коробки дома, что по технологии кладки и конструкционными особенностями имеют существенные отличая.

На начальных этапах разработки объектов, большинство застройщиков стоят перед выбором фундаментной основы. Среди существующих их разновидностей для строительства дома и сооружений выделяют: плавающие и монолитно ленточные основы, также могут быть ленточными или столбчатыми, свайными, мелкозаглубленными либо плитными, винтовыми, а бывают и специальные под забор, бани или дачный участок. В случаях монтажа быстровозводимых конструкций, таких как модульных, возведение фундаментной основы не обязательно.

Крайне неверным подходом будет категорично утверждать или настаивать, что для строительства стен определенного вида дома, бани или монолитного здания, обязательно используют конкретный фундаментный тип.

Определяясь с его видом под индивидуальный проект важно учитывать:

  • Показатели почвы (состав, тип, глубина промерзания, расположение грунтовых вод), ориентируясь на результаты геоанализа грунта. Стоит принимать во внимание возникновение возможных проблем в ходе эксплуатации или выполнении работ. К примеру, сыпучая почва способна вызвать перекосы дома и его просадку, деформацию всей конструкции дома включая и стены, в то время как водонасыщенность потребует проведение дренажных процедур, а залегание грунтовых вод увеличивает вероятность разрушения или разлом фундамента в слабых местах.
  • Общие и переменные нагрузки объекта.
  • Экономическая целесообразность по затратной сметной статье и сроки строительства.

Стены — немаловажный элемент коробки дома. Они занимают до четверти всех расходов в строительстве любого дома. Кладка стен может осуществляться кирпичом, ракушняком, при помощи бруса или керамо-, газо- или пеноблоков. Все они отличаются по физико-химическим свойствам (тепло- и шумоизоляция, морозо- и влагоустойчивость, пожаробезопасность, способность к деформации, устойчивость к механическим воздействиям и внешним погодным условиям), а также по технологии кладки. В качестве перекрытия в строительстве стен и коробки дома можно рассмотреть монолитные или сборные ж/б изделия, деревянные либо облегченные каркасы. Завершающим этапом является монтаж кровли.

Наша компания зарекомендовала себя как годами проверенного надежного партнера по предоставлению качественных услуг в разработке и застройке объектов различного плана. Предлагаем для обустройства Краснодарского края полный комплексный подход, квалификацию, гарантии, качество и соблюдение сроков.

Получить бесплатную консультацию