Главная / Статьи / Ремонт кухни

Ремонт кухни

Ремонт кухни

Вопрос оформления кухни стоит наиболее остро по нескольким причинам. Во-первых, необходимо обеспечить безопасность. Во-вторых, функциональность. И конечно, организовать все пространство лаконично с точки зрения дизайна. Поэтому решение о применяемых материалах нужно принимать взвешенно.

Внутренняя отделка кухни

Для начала внутренняя отделка кухни должна обеспечивать безопасную эксплуатацию всех приборов. Защитить от короткого замыкания смогут розетки с заглушками, которые предотвратят попадание влаги. От пожара уберегут огнеупорные материалы. Потолка это касается в меньшей степени, поэтому его можно сделать даже натяжным. А вот пол лучше отделать более крепкими материалами. Для него подойдет как керамическая плитка, так и линолеум. Однако первый вариант обойдется в несколько раз дороже, так как потребует строительства теплого пола или внешнего утепления. К тому же плитка более травмоопасна, чем мягкий линолеум.

Особенности отделки

Особенностью оформления этого помещения является выбор материалов для стен, так как они претерпевают самые большие перепады температур, а также повышенную влажность и постоянные загрязнения. Могут быть использованы:

  • огнеупорные панели;
  • керамическая плитка;
  • стеклянные блоки;
  • обои;
  • краска;
  • пластмассовые панели.

Первые три вида подойдут для установки в местах контакта с поверхностью плиты, духового шкафа и раковины, так как они смогут обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования. Последние три варианта пригодятся в облагораживании оставшегося пространства и декорирования стен.

Варианты отделки

Внутренняя отделка кухни в частном доме удобна отсутствием ограничений площади, которую можно увеличить с помощью пристройки. Благодаря этому можно выбрать любой понравившийся дизайн по фото и дублировать не только интерьер, но и фактуру стен, пола, потолков. К тому же существует множество компаний, которые смогут изготовить уникальный кухонный гарнитур по чертежам. В современных вариантах оформления кухни в частном доме часто используются деревянные виды мебели. Это придает уют и удобство в случае, если ремонт делается собственными руками.

Хорошим вариантом для городской квартиры и небольшого пространства является минимализм и максимальная функциональность каждого объекта. Например, можно остановить выбор на раздвижном столе, совмещенном со столешницей. Это сэкономит пространство и не будет выглядеть громоздко.

Получить бесплатную консультацию