Главная / Статьи / Монтаж систем канализации

Монтаж систем канализации

Монтаж систем канализации

Монтаж ливневой канализации является комплексом работ, считающиеся довольно ответственными. При неграмотном монтаже разнообразных деталей подобных систем владельцам собственных домов со временем сталкиваются с подобной сложностью как посторонние шумы. В большинстве случаев неграмотный монтаж канализации на участке к том уже непременно появится неприятный запах в квартире либо на даче. Чтобы избежать таких проблем рекомендуем нанимать опытного специалиста, который сумеет на самом деле на высоком уровне осуществить все работы.

Обыкновенный монтаж наружных сетей водоснабжения и канализации в городских квартирах выполняют несколькими магистралями от стояка, благодаря которым имеет место соединение с категориями сантехнических оборудований:

  • Самая короткая первая магистраль наружных сетей канализации ведет, в основном, в туалет. К ней соединяют унитаз, писсуар или биде.
  • Ко второй наружной сети и сооружения водоснабжения и канализации, которая вдет на кухню, подсоединяется мойка, посудомоечная машина, и стиральная машина, если она установлена на кухне.
  • Последняя магистраль, которая ведет в ванную, объединена в основном с ванной комнатой, раковиной, а также душевой.

То есть, нахождение санитарных областей – участков с монтируемыми сантехническим оборудованием, которые подключены к канализации наружные сети и сооружения, объединяют с установленным стояком и идущим от него ответвления.

Прокладка наружной канализации в загородном строении предоставляет огромную свободу в отношении установки санитарно-технических оборудований, так как тут вероятна установка нужного числа стояков.

От основных внутренних магистралей идут ответвления – которые именуются раструбами, которые нужны для соединения сантехнических оборудований. Любое из ответвлений оканчивается монтажом гидрозатворов.

Гидрозатвор либо сифон, считаются непременной деталью соединения сантехнического оборудования. Его назначение – создание водяных пробок, которые препятствуют попаданию в комнату плохих запахов из канализации на даче.

Виды канализации

Основные виды подразделяются так:

  • Промышленная канализация, которая предназначена для сбора и очистки сточных вод производственного цеха или промышленного предприятия.
  • Ливневая канализация является системой, которая служит для отвода чрезмерных потоков воды, которая образуется из-за дождей.
  • Хозяйственно-бытовая система, обеспечивающая сбор потока.

Бытовые системы бывают к тому же следующих двух категорий:

  1. Централизованная – для населенных пунктов.
  2. Автономная – для единственного либо нескольких частных строений.

Виды бывают также следующие:

  • наружная канализация;
  • внутренняя.

Наружная канализация сточных вод основан из трубопроводов, насосной станции, очистного сооружения – всего того, что находится за пределами постройки и сооружений. Внутренняя канализационная конструкция основана из трубопровода, сантехнического устройства, который установлен в доме.

Наружные виды канализации бывают следующими:

  • Общесплавные – предназначенные для всего отвода бытового, ливневого или снегового потока.
  • Раздельные – в которых ливневые потоки с бытовыми стоками способны сбрасываться в отдельные отводы.
  • Полураздельные являются системами, в которых сточные воды сбрасываются по отдельности, однако потом все стоки могут скапливаться в единственной очистной постройке.

Разновидности бетонной канализации к тому же подразделяются по способу отведения сточной воды:

  • самотечные;
  • перегонка с помощью насоса.

Ливневая канализация в частном доме не во всех случаях способны оказаться подключенными к центральным сливам, по этой причине применяются такие автономные виды канализации:

  • Выгребная яма является самым дешевым вариантом, однако не всегда комфортный в применении и очищении решений.
  • Биотуалеты является малым форматом, который подходит лишь для индивидуальных пользований и по этой причине почти не применяемый.
  • Септик является идеальным решением, который способен использоваться для строений разнообразного формата, предназначения и времени жизни. Установка септика непременно состоит из фильтров и установки очистных типов с помощью биологически активных бактерий.

Виды канализации к тому же подразделяются по способу отведения сточной воды: самотечная либо водоотведение и канализация с помощью насоса.

Строительство канализации протекает так:

  1. Глубина котлована должна гарантировать монтаж септика в подобном стоянии, чтобы подвод наружных канализационных систем осуществлялся, принимая во внимание нормативный уклон трубопровода.
  2. В частных случаях, когда устройство дождевая канализация для дачи нуждается в существенном углублении септика, нужно использовать удлинители на его горловину.
  3. После окончания земляных работ и выяснения уровня котлована, на его основание монтируется песчаная подушка, толщина которой не меньше 12 см. Таким образом, удастся компенсировать пучение почвы, которое обычно приводит к повреждениям не просто наружной переливной канализации, а также самого септика.
  4. Монтаж септика в подготовленном котловане производится вручную веревкой прекрасной длины. С помощью небольшого веса полипропиленовых очистных построек данный этап не может вызвать сложностей. Именно по этой причине в частной постройке в основном и используются септики категории «КЛЁН».
  5. Затем осуществляется выравнивание устройства, оно должно быть установлена горизонтальным образом, при максимальном уклоне в сторону накопителя не должен оказаться 1 см на погонный метр.
  6. Некоторые компании советуют осуществлять дополнительные крепления септика для загородных строений к почве (чтобы избежать выдавливание почвой). Однако в подобном частном решении, каким считается использование установки категории «КЛЁН», данного не нужно. С помощью формы септика и наполненного состояния выдавливание на поверхность исключается.
  7. Потом требуется включить канализационные и дренажные трубопроводы, (помните расчет ливневой канализации осуществляется тщательно) установить удлинители на горловину и наполнить посуду жидкостью. Затем котлован на 50% засыпаем с помощью песка.
  8. Заключительный этап – утепление конструкции с помощью пенопласта и окончательная засыпка с помощью песка. На данном этапе строительство завершено.

Получить бесплатную консультацию