Главная / Статьи / Долгосрочная ипотека на строительство загородного дома – уникальный банковский продукт

Долгосрочная ипотека на строительство загородного дома – уникальный банковский продукт

Получить кредит на строительство частного жилого дома достаточно не просто в обычном банке. Перспективы получить на руки заветные деньги достаточно сомнительны, если банк не получает залог за ипотеку на строительство любого загородного дома. Как правила новострой финансируется за счет кредитов на другие объекты недвижимости, под залог драгоценных металлов или депозитов.

Связано это в первую очередь с большими рисками для самого банка, ведь выделенные средства нереально контролировать при том, что все хозяйственные вопросы будет вести заемщик по строительству на своем участке. При выдаче кредита оценивается платежеспособность кредитозаемщика по следующим параметрам:

  • состав семьи, наличие несовершеннолетних детей;
  • возраст заемщика;
  • доходы заемщика, доходы семьи;
  • ежемесячные расходы заемщика и его семьи;
  • ежемесячный платеж, который не должен превышать часть дохода;
  • наличие других кредитов;
  • поручительство.

Ипотека на строительство загородного жилья — особенности

Для начала необходимо понимать, что для банка очень важно получить залог, чтобы были гарантии возврата денежных средств. Для этого заемщику следует предоставить все необходимые документы на имущество, которое он собирается брать в кредит. Очень важно рассчитать собственный доход, так как несоизмеримая оплата ежемесячного платежа по ипотеке станет обременением. Тогда не получится выплачивать вовремя и банк вправе изъять имущество в свою пользу в любое время.

При получении ипотечного кредита на строительство загородного дома, в первую очередь, в банк предоставляются документы проекта постройки и все расчетные сметные документы по затратам на его возведение. Для сертифицированных компаний гораздо проще оформлять ипотеку, так как они обслуживаются в данном банке, и существует возможность отследить движение денежных средств по их счетам. В рамках определенной суммы банк может финансировать строительство на начальном этапе. По окончании работ права на дом не переходят к его новым владельцам до тех пор, пока не погашен кредит.

По городу Краснодар и Краснодарской области работает наша компания, занимающаяся постройкой жилых домов. Предоставляя возможность ипотечного кредитования, наша фирма берется построить за короткий срок полноценное жилье. При этом уже заранее известна смета и проектирование ведется специалистами компании. Недорогой вариант, когда размер первоначального взноса составляет до 25% от общей стоимости рассматривается физическими лицами в первую очередь. Стройка занимает какое-то время, индивидуальный подход к каждому клиенту позволяет купить именно то, что нравится. В этом и есть отличительная особенность ипотеки на постройку загородного дома.

Строительный расчет компании по предоставлению таких услуг базируется на принципах использования подходящего материала и стоимости участка земли. Готовый кирпичный или деревянный дом может быть любой площади. В зависимости от этого рассчитывают:

  1. Цену услуги.
  2. Средний срок договора ипотеки.
  3. Размер первоначального взноса.

После окончания работ заемщику выдается сертификат на его имя, о праве собственности, но по договорам ипотеки все время, пока будут происходить платежи на погашение займа, он фактически не будет являться его собственностью. К тому же любая недвижимость вносится в реестр банком и такой дом нельзя продать без согласия банка третьим лицам. В целом ипотечное кредитование строительства достаточно удобная и перспективная вещь, если учесть то, что кредит выдается практически на себестоимость жилья. При этом по окончании строительства постояльцы могут полностью вести хозяйство и полноценно жить у себя дома.

Получить бесплатную консультацию